Журнал “Регионарная анестезия и лечение острой боли”

Профессиональный медицинский научно-практический журнал «Регионарная анестезия и лечение острой боли» был создан в 2007 году с целью организации русскоязычной площадки для обсуждения актуальных вопросов регионарной анестезии и лечения острой боли.

Методы регионарной анестезии и анальгезии составляют около 35-40% в структуре анестезиологического обеспечения развитых стран и характеризуются снижением частоты послеоперационных осложнений и улучшении результатов хирургического лечения в целом. В российской медицине эти методы не столь популярны, что во многом объясняется пробелами подготовки специалистов, прежде всего, в структуре постдипломного образования.

В состав редколлегии журнала входят ведущие специалисты Российской Федерации в области регионарной анестезии и послеоперационного обезболивания, представляющие различные регионы страны. В состав редакционного совета включены как ведущие ученые России, так и наши зарубежные коллеги, представляющие Бельгию, Швейцарию, Беларусь, Украину.

Редколлегия журнала ставит перед собой следующие задачи:

— обмен опытом среди отечественных и зарубежных врачей, активно применяющих в своей повседневной практике методы регионарной анестезии и лечения острой боли;

— разработки образовательных программ;

— совершенствование профессиональных знаний специалистов;

-популяризация новых технологий и методов в области регионарной анестезии и лечении острой боли;

— разработка профессиональных стандартов

— анализ ошибок и разработка способов их предотвращения

— внедрение в широкую практику современных международных стандартов проведения клинических испытаний и исследований в области регионарной анестезии и лечения острой боли;

— поддержка отечественных научных исследований в области профессиональных интересов журнала.

Считаем необходимым отметить, что до появления нашего журнала вопросы регионарной анестезии и послеоперационного обезболивания недостаточно освещались в существующих отечественных анестезиологических периодических изданиях, в отдельных публикациях которых порой содержатся рекомендации использования для анестезии и анальгезии препаратов, не разрешенных Фармкомитетом РФ.

Также хочется отметить, что аналогичный по тематике американский журнал «Regional Anesthesia and Pain Medicine» издается с 30-х годов прошлого века и имеет второй по значимости импакт-фактор среди всех анестезиологических журналов мира.